user-login

Top Panel
  • header_Sommer_SchuetzenHuete_1000x320.jpg

aktuelle Vereinsmeister

Gildenmeister: Raimund Felderer

Gildenmeisterin: Maria-Luise Felderer

Senioren: Hans Eder

Seniorinnen: Anni Auer

Männer:  Andreas Hager

Frauen: Amita Entner

Jugend 2: Patrick Lettenbichler

Jugend 1: Christina Lettenbichler

Gilde 2016

Tolle Leistungen beim 2. Juniorscup

Logo 2016 2 Juniorscup Woergl ergebnisÜber 80 Nachwuchs - Schützen des Bezirks Kufstein nahmen am 17.12.2016 in Wörgl am Juniorscup teil.

Darunter sieben Nachwuchshoffungen aus Breitenbach, die sich hervorragend platzieren konnten.

 

In der Klasse Juniors 1 wurde Christina Lettenbichler mit 203,2 Ringen Dritte

Den zweitern Paltz erreichte in der Klasse Juniors 2 wurde Leonie Lettenbichler mit 201,0 Ringen, Patrick Lettenbichler wurde mit 201,7 Ringen Dritter.

Lukas Ruppechter erreichte mit 197,7 Ringen den sechsten Platz, Platz 8  belegte Florian Lettenbichler mit 195,3 Ringen. David Klingler wurde Elfter und Nico Sapl erreichte den 23 Platz.

Die Mannschaftswertung der Klasse Juniors 2 gewann Breitenbach 1 (Leonie, Florian und Patrick Lettenbichler) mit 597,0 Ringen vor Münster 1 mit 571,1 Ringen und Breitenbach 2 ( David Klingler, Nico Sapl und Lukas Rupprechter) mit 570,9 Ringen.

  • IMG_7025_ergebnis
  • IMG_7041_ergebnis
  • IMG_7044_ergebnis
  • IMG_7052_ergebnis
  • IMG_7054_ergebnis
  • IMG_7055_ergebnis
  • IMG_7056_ergebnis
  • IMG_7059_ergebnis
  • IMG_7061_ergebnis
  • IMG_7063_ergebnis
  • IMG_7064_ergebnis
  • IMG_7065_ergebnis
  • IMG_7066_ergebnis
  • IMG_7067_ergebnis
  • IMG_7068_ergebnis
  • IMG_7069_ergebnis
  • IMG_7070_ergebnis
  • IMG_7071_ergebnis
  • IMG_7073_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

 

Tiroler-Sportunion-Meisterschaft am 10. Dezember in Nassereith

Logo Unionmeisterschaft 2016 ergebnis

Zehn Sportschützen aus Breitenbach nahmen in verschiedenen Klassen teil und konnten sich über folgende Platzierungen freuen.

 

Jugend 1 weiblich            2. Platz                  Christina Lettenbichler  mit 185 Ringen

Jugend 1 weiblich            3. Platz                  Leonie Lettenbichler mit 180 Ringen

Jugend 1 männlich           2. Platz                  Florian Lettenbichler mit 178 Ringen

LG Senioren 1                    3. Platz                  Raimund Felderer mit 374 Ringen

LP Senioren 1                    1. Platz                  Reinhold Berger mit 360 Ringen

 

Die ersten 4 Plätzen LG „stehend aufgelegt“ 40 Schuss gingen nach Breitenbach.

Gewonnen hat Raimund Felderer mit 417,7 Ringen vor Elisabeth Lettenbichler mit 417,6 Ringen und mit 417,1 Ringen wurde Maria-Luise Felderer Dritte. Den vierten Platz erreichte mit 397,8 Ringen Hans-Peter Koller.

 

Den vierten Platz in der Männerklasse erreichte Hannes Hohlrieder, Andreas Schwaiger wurde Sechster.

 

 

  • IMG_6992_ergebnis
  • IMG_6994_ergebnis
  • IMG_6995_ergebnis
  • IMG_6996_ergebnis
  • IMG_6999_ergebnis
  • IMG_7000_ergebnis
  • IMG_7003_ergebnis
  • IMG_7007_ergebnis
  • IMG_7011_ergebnis
  • IMG_7015_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

Super Leistungen beim Juniorscup

2016 Logo Juniorscup Soell ergebnisUnsere sechs Teilnehmer zeigten bei der ersten Station des Juniorscup in Söll ihre Klasse.

Christina Lettenbichler wurde in der Klasse Juniors 1 starke Dritte mit 186,7 Ringen.

In der Klasse Juniors 2 belegte Patrick Lettenbichler mit 201,9 Ringen den zweiten, David Klingler mit 197,7 Ringen den dritten Rang.

Leonie Lettenbichler erreichte mit 194,6 Ringen den 7. Platz, Lukas Rupprechter mit 184,8 Ringen den 16. Platz und Nico Sapl mit 180,4 Ringen den 19. Platz

Den 3. Platz in der Mannschaftswertung Juniors 2 errangen David Klinger, Lukas Rupprechter und Nico Sapl.

Die Breitenbacher Schützen gratulieren!

  • IMG_6808_ergebnis
  • IMG_6813_ergebnis
  • IMG_6815_ergebnis
  • IMG_6823_ergebnis
  • IMG_6826_ergebnis
  • IMG_6828_ergebnis
  • IMG_6830_ergebnis
  • IMG_6831_ergebnis
  • IMG_6851_ergebnis
  • IMG_6874_ergebnis
  • IMG_6905_ergebnis
  • IMG_6908_ergebnis
  • IMG_6914_ergebnis
  • IMG_6918_ergebnis
  • IMG_6924_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

 

 

Erster stehend aufgelegt Cup

2016 Logo LG CupAm 26.11.2016 fand in Breitenbach der erste "stehend aufgelegt" Cup des Bezirkes Kufstein statt.

Etwas " Neues" zu Veranstalten ist immer ein Wagnis, deshalb freut es die Breitenbacher Schützen umso mehr,

dass 30 Einzelschützen - die 10 Mannschaften bildeten - an diesem Beweib teilgenommen haben.

Bedanken wollen wir uns bei Kaufhaus Köpf, Billa Kundl, Sparmarkt Kundl und bei der Tirol Milch

für ihre Unterstützung in Form von Sachpreisen.

Wir gratulieren allen Teilnehmer für ihre tollen Leistungen.

 Ergebnis Damen        Ergebnis Herrn      Ergebnis Senioren 2     Ergebnis Mannschaft     Ergebnis Blattlbewerb       

  • IMG_6927_ergebnis
  • IMG_6929_ergebnis
  • IMG_6931_ergebnis
  • IMG_6932_ergebnis
  • IMG_6936_ergebnis
  • IMG_6939_ergebnis
  • IMG_6942_ergebnis
  • IMG_6943_ergebnis
  • IMG_6945_ergebnis
  • IMG_6946_ergebnis
  • IMG_6948_ergebnis
  • IMG_6949_ergebnis
  • IMG_6950_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

Speckschiessen

Logo 2016 Speckschiessen„Ran an den Speck“ bei den Breitenbacher Schützen

Am Freitag, 28.10.2016 fand im Schützenheim Breitenbach das 3. Speckschiessen statt.

Über 16 Meter Speck wurden unter knapp 70 Schützen aufgeteilt.

Ein großes Dankeschön an Speckerzeuger Johann Gruber/ Leitenhof. Danke der

Sparkasse Rattenberg für die Unterstützung.

  • IMG_6690_ergebnis
  • IMG_6691_ergebnis
  • IMG_6693_ergebnis
  • IMG_6694_ergebnis
  • IMG_6695_ergebnis
  • IMG_6696_ergebnis
  • IMG_6700_ergebnis
  • IMG_6703_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

anstehende Termine

So Okt 01 @08:10 - 11:00PM
Erntedankfest
So Okt 08 @13:00 - 11:00PM
Schützenwallfahrt Absam
Sa Nov 18 @20:00 - 11:00PM
Schützenball

Kontakt

Breitenbacher Schützen
Dorf 95 - (Mehrzweckgebäude der Gemeinde)
6252 Breitenbach am Inn
Hauptmann: Josef Gruber  (+43 664/ 8271346)
Schriftführerin: Andrea Mauracher
Oberschützenmeister: Andreas Schwaiger (+43 680/ 3026715)

Kompaniedaten

Gegründet: 1959 n.Ch.
Kompaniestärke:  104
72 Schützen
5 Maketenderinnen
27 Jungschützen

Hauptmann: Josef Gruber