user-login

Top Panel
  • header_Sommer_SchuetzenHuete_1000x320.jpg

aktuelle Vereinsmeister

Gildenmeister: Raimund Felderer

Gildenmeisterin: Maria-Luise Felderer

Senioren: Hans Eder

Seniorinnen: Anni Auer

Männer:  Andreas Hager

Frauen: Amita Entner

Jugend 2: Patrick Lettenbichler

Jugend 1: Christina Lettenbichler

Juniors-Cup 2017-2018

2017 12 16 Logo Junioscup

Für Nachwuchsschützen und Anfänger ist der Juniors-Cup der wichtigste "Vergleichs"-Wettkampf des Bezirks Kufstein. 

Die Sieger der einzelnen Klassen werden an drei verschiedenen Stationen ermittelt. 

Die ersten zwei Runden Bruckhäusl und Brandenberg sind absolviert, das Finale findet am 13.01.2018 in Breitenbach statt. 

Hier ein kurzer Zwischenbericht. 

Klasse

Bruckhäusl

Brandenberg

Gesamtrang

nach 2 Runden

Juniors 1 2007 und später

20 Schuss stehend aufgelegt

 

Rene Lettenbichler

3. Platz

2. Platz

2. Platz

Sebastian Manzl

16. Platz

16. Platz

15. Platz

       

Juniors 2 2005 bis 2006

20 Schuss stehend aufgelegt

Patrick Lettenbichler

1. Platz

1. Platz

1. Platz

Chistina Lettenbichler

3. Platz

8. Platz

4. Platz

David Klingler

19. Platz

9. Platz

15. Platz

Mannschaft

2. Platz

2. Platz

2. Platz

       

Juniors 3 2003 - 2004

20 Schuss stehend frei

 

Lukas Hornbacher

21. Platz

26. Platz

21. Platz

Florian Lettenbichler

25. Platz

23. Platz

23. Platz

Leonie Lettenbichler

24. Platz

29. Platz

27. Platz

Mannschaft

6. Platz

5. Platz

5. Platz

Die Breitenbach Schützen bedanken sich bei der Firma Lindner Traktoren für das Sponsoring der neuen T-Shirts.

Organisiert haben die T-Shirts Manfred Entner und Peter Ortner.

Landessieg für Breitenbach

2017 05 20 LandesschiessenAm So, 20.05.2017 fand in Pfunds das 28. Gesamttiroler Landesjungschützenschiessen statt.

Unter den 408 Teilnehmer des Schiessbewerbers waren auch sieben Jungschützen aus Breitenbach dabei.
 
 
Florian Lettenbichler wurde Landesjungschützenmeister der Klasse Jungschützen II.
Die Platzierungen in derselben Klasse waren:
Patrick Lettenbichler               6. Platz
Lukas Hornbacher                  7. Platz
Nico Sapl                               31. Platz
Markus Moser                        88. Platz
Insgesamt gingen in dieser Klasse 105 Teilnehmer an den Start.
Den tollen 3. Platz in der Klasse Jung-Marketenderinnen I erreichte Christina Lettenbichler.
Leonie Lettenbichler konnte sich über den 14. Platz in der Klasse Jung-Marketenderinnen II freuen. 
 
Mit der Mannschaft Kufstein mit den Schützen Lettenbichler Florian, Ruhland Katja (SK Thierberg), Lettenbichler Patrick, Lukas Hornbacher und Armin Fahrthofer (SKLangkampfen) wurde der zweite Gesamtrang erreicht.
 
 
 

Jungschützen - Ausflug

2017 05 06 Ausflug
 
Am 06.05.2017 machten die Jungschützen der Breitenbacher Schützen
ihren diesjährigen Ausflug nach Italien ins Gardaland.
 
  
Die Jungschützen der Breitenbacher Schützen möchten sich bei der Kompanieführung recht herzlich für diesen unvergesslichen Ausflug betanken.
 
 
 

Landesjungschützenschiessen_2016

Logo Landesjungschuetzenschiessen ergebnisVom 20. Bis 21. Mai 2016 fand in Wörgl das 27. Landesjungschützenschiessen mit 395 Teilnehmern aus Süd, Ost und Nordtirol statt.

Für die Schützen Breitenbach nahmen Johannes Hager, Markus Moser, David Klingler, Nico Sapl, Lukas Rupprechter, Elena Laner sowie Christina, Leonie, Florian und Patrik Lettenbichler teil.

Alle Jungmarketenderinnen und Jungschützen zeigten durch tolle Schiessleistungen auf und lebten die Tradition der Tiroler Schützen vor.

Ergebnisse:

Jungmarketenderinnen 1: (33 Teilnehmerinnen)

2. Platz                 Christina Lettenbichler mit 95,4 Ringen

11. Platz               Elena Laner mit 90,0 Ringen

Jungmarketenderinnen 2: (50 Teilnehmerinnen)

3. Platz                  Leonie Lettenbichler mit 96,5 Ringen

Jungschützen 1: ( 57 Teilnehmer)

1. Platz                  Patrick Lettenbichler mit 98,6 Ringen

Jungschützen 2: (101 Teilnehmer)

5. Platz                 Florian Lettenbichler mit 98,3 Ringen

26. Platz               David Klingler mit 91,5 Ringen

42. Platz               Lukas Rupprechter mit 87,2 Ringen

52. Platz               Nico Sapl mit 85,6 Ringen

65. Platz               Markus Moser mit 82,5 Ringen

Jungschützen 3: (76 Teilnehmer)

17. Platz               Johannes Hager mit 94,1 Ringen

In der Mannschaftswertung belegte das Bataillon Kufstein den 2. Platz mit 491,7 Ringen mit den Schützen Celina Kurz (Thierberg),

Christina, Leonie, Florian und Patrick Lettenbichler.

Herzliche Gratulation

Bilder Bezirksblatt

  • Alle Starter_ergebnis
  • Gesamtteilnehmer6066_ergebnis
  • IMG_6093_ergebnis
  • IMG_6095_ergebnis
  • IMG_6097_ergebnis
  • IMG_6118_ergebnis
  • IMG_6126_ergebnis
  • IMG_6127_ergebnis
  • IMG_6139_ergebnis
  • IMG_6159_ergebnis
  • IMG_6181_ergebnis
  • IMG_6190_ergebnis
  • IMG_6218_ergebnis
  • IMG_6238_ergebnis
  • IMG_6257_ergebnis
  • IMG_6274_ergebnis
  • IMG_6314_ergebnis
  • IMG_6322_ergebnis
  • IMG_6352_ergebnis
  • IMG_6359_ergebnis
  • IMG_6378_ergebnis
  • IMG_6398_ergebnis
  • IMG_6410_ergebnis
  • IMG_6429_J2_ergebnis
  • IMG_6437_J2_ergebnis
  • IMG_6446_Mannschaft_ergebnis
  • IMG_6452_ergebnis
  • IMG_6454_ergebnis
  • IMG_6464_ergebnis
  • IMG_6481_ergebnis
  • IMG_6482_ergebnis
  • IMG_6483_ergebnis
  • IMG_6484_ergebnis
  • IMG_6485_ergebnis
  • IMG_6486_ergebnis
  • IMG_6487_ergebnis
  • IMG_6488_ergebnis
  • IMG_6489_ergebnis
  • IMG_6497_ergebnis
  • IMG_6505_ergebnis

Simple Image Gallery Extended

 

anstehende Termine

Do Jan 18 @20:00 - 11:00PM
Saisonschiessen
Fr Jan 19 @20:00 - 11:00PM
Christbaumversteigerung
Do Jan 25 @20:00 - 11:00PM
Saisonschiessen
Do Feb 01 @20:00 - 11:00PM
Saisonschiessen
Do Feb 08 @20:00 - 11:00PM
Saisonschiessen
Do Feb 15 @20:00 - 11:00PM
Saisonschiessen
Do Feb 22 @20:00 - 11:00PM
Saisonschiessen
Do Mär 01 @20:00 - 11:00PM
Saisonschiessen

Kontakt

Breitenbacher Schützen
Dorf 95 - (Mehrzweckgebäude der Gemeinde)
6252 Breitenbach am Inn
Hauptmann: Josef Gruber  (+43 680/1127863)
Schriftführerin: Andrea Mauracher
Oberschützenmeister: Andreas Schwaiger (+43 680/ 3026715)

Kompaniedaten

Gegründet: 1959 n.Ch.
Kompaniestärke:  104
72 Schützen
5 Maketenderinnen
27 Jungschützen

Hauptmann: Josef Gruber